Что можно ждать от породы ротвейлер ещё через несколько лет?

(написано для журнала «AMBER DOG»)

Одной из причин, по которой я решился написать эту статью – мысли вслух, стали начавшиеся 3-4 года назад разговоры с бывшими владельцами ротвейлеров, которые пытались найти себе нового питомца после ухода из жизни прежнего.
И сложность выбора заключается в том, что люди бравшие ротвейлеров ещё 10 -15 лет назад, видели в них молоссов. Собак мощных, с крепким костяком и психикой. А теперь глядя на новые- модные, элегантные формы, с ненормально подвижной и резко возбудимой нервной системой, задумывались о том, а стоит ли делать такое приобретение?! И второе, это собственно вопрос? При таком состоянии, что можно ждать от породы ротвейлер ещё через несколько лет? Я никому не хочу навязывать свою точку зрения. И мысли мои не аксиома, а попытка разобраться в происходящем.

Я взял первого ротвейлера в 1998 году. И полюбил породу за преданность, мощь, гордый нрав, ум смелость и безграничное желание работать. Именно это является визитной карточкой породы. Но затем тип ротвейлера стал меняться. Более лёгкий костяк, менее объёмные головы и корпуса. И как следствие – более подвижная психика и часто не уравновешенная нервная система. Что недопустимо для молосса, для собаки относящейся к гигантским породам.

Я вижу в этом несколько причин.
Первое. Не для кого не секрет, что законодателем породы ротвейлер и следовательно моды на него является Германия. Для Германии ротвейлер – как и Немецкая овчарка, как и марка БМВ это брэнд. И естественно уступить или отдать кому то этот брэнд, для Германии это удар по финансам. А стало быть это политика. Поэтому как бы ни снизилось качество поголовья ротвейлеров в Германии, немецкие эксперты всегда будут проталкивать на первые места на всех выставках собак, по типу эдентичных зигеровским призёрам. Наши – Российские эксперты тоже ездят в Германию на выставки и судят с немецкими экспертами выставки в России. Глядя на то, каких собак выбирают немцы, наши ( не все к счастью) ставят на первые места таких же. Особенно это касается олраундеров, не вдающихся в стандарт и породные признаки ротвейлера. А Германские разведенцы такие же люди как и все. Есть богаче. Есть беднее. Но когда за классную собаку дают очень хорошие деньги да ещё в уе!!! Мало кто откажется продать. И увозят собак из страны. А это племенной фонд. Это база для разведения. Поэтому приходится работать с тем, что осталось.

Отсюда второе. Россия, как и наши бывшие республики и ряд стран восточной Европы попали в течение коммерческого разведения или размножения. Ротвейлеры не избежали этой напасти. И в этой связи, я считаю, что тот общественный орган, вокруг которого уже столько времени кипят страсти - НКПР Должен был сделать то, для чего я думаю он и создан. Независимо от модных течений, отстоять тот тип ротвейлера, который нам дорог. Благодаря которому многие из нас и посвятили себя этой породе. Случилось же то, что случилось. Для того, чтобы быстрей и дороже реализовать щенков, при увеличивающемся как снежный ком количестве заводчиков и разведенцев, стали вязать не собак, а "родословные”. И чем в них больше импорта и титулов, тем лучше. Сразу хочу оговориться, что были и есть заводчики, которые и в это смутное время, честно делали своё дело. Но проблема в том, что их оказалось меньше, чем тех, кто на пике популярности пришёл в породу, чтоб заработать. Сейчас большинство из них исчезли так же быстро, как и появились. Но то, что они оставили, ещё долго придётся разгр***** оставшимся. Всё выше сказанное относится к негативной стороне разведения.

Но есть ещё третий момент. И это можно назвать – видением породы. Постараюсь объяснить, что я имею в виду. Высоко ценится в собаках темперамент. В ринге – кураж. И к сожалению на это стали обращать внимание при разведении больше, чем на то, чем ротвейлер и выделялся. Рост, костяк, объёмная рельефная мускулатура, красивая породная голова …. Всё в погоню за темпераментом! И стоит в ринге этот представитель племени молоссов, с пеной у пасти, трясущийся от возбуждения, повизгивая и полаивая….! Это не молосс. Это не ротвейлер. Это противоречит стандарту в конце концов. Понятно, что необходимо уходить от излишней сырости, излишнего веса. Ведь ротвейлер – рабочая порода. Но то, что происходит я считаю очередной перегиб. Сделать ротвейлера мелким и нервным просто. Сложно и не всегда возможно из мелкого и нервного получить обратно рослого костистого и уравновешенного ротвейлера. Хотя это касается всех пород. Изменения в экстерьере собаки напрямую связаны с изменениями нервной системы. Вот и проблемы в дрессировке. Очень большие проблемы в защите. Когда такое было, чтоб ротвейлер не кусался!!!!? Самая тяжёлая собака для фигуранта. Не столько даже по весу, сколько по силе хватки и дальнейшей работе. Разбалтывал фигуранта как штормовой ветер осинку. По собственному опыту могу сказать. Час - полтора отрабатываешь с несколькими Н.О. чувствуешь лёгкую усталость. А 20 – 30 минут с парой ротвейлеров – выжатый лимон, а на руке под рукавом гематомы. Это ротвейлер!

И ещё одно. Сейчас из за рубежа завозится в Россию и СНГ большое, по сравнению с прошлыми годами количество ротвейлеров. Это конечно хорошо. Но вопрос о качестве завозимых собак как о производителях. Понятно, когда питомник, занимающийся РАЗВЕДЕНИЕМ (специально выделил), а не перепродажей и зарабатыванием денег на вязках завезённых кобелей, привозит себе кобеля, или суку. И использует этот племенной материал в первую очередь для себя. Для улучшения собственного поголовья. А уже во вторую очередь для желающих. Понятен профессиональный интерес. Но когда привозят кобелей и начинают их пиарить где возможно не имея фактического подтверждения им как производителям… Извините от пиара ни одной собаки, да ещё выдающейся пока не родилось. Рождаются от кобелей и сук. Вспомните недавнее прошлое. Расстановки выставок любого ранга. В головке потомки от – Флаша Вольферт Турм, Варо Бургтан, Бэна Ф.Д.Шерау и других выдающихся производителей, простите меня за тех, кого не упомянул. Вот живая, реальная реклама! Дети. Внуки. Выбирай на любой вкус.
Ещё раз хочу повториться. Есть питомники в России, ведущие свою линию. И большое им за это спасибо. Обо всём этом можно много говорить. Сколько людей, столько мнений. Я лишь, постарался кратко изложить свой взгляд на сегодняшний день в разведении. В породе. Интересно узнать мнение других заводчиков, владельцев питомников.

http://infobreed.ru/foto_breed/143/rotveyler2.jpg