http://rkf.org.ru/rkf/president/01

https://pp.userapi.com/c844618/v844618048/ffe0d/ZHDrpCuJfiQ.jpg

Мне часто задают вопрос: а сколько вас? Незадолго до моего избрания Президентом РКФ я смотрел интервью А.И.Иншакова, где он говорил, что нас 6–7 миллионов. Утром я обошел своих питомцев — а мне на это надо полтора часа — и поехал на работу обогретым и в хорошем настроении, думая: а если нас 5 миллионов, — или чуть больше, или чуть меньше, что это меняет? — представьте себе, сколько маленьких и больших сердечек греют нас, продлевая своим теплом и верностью нашу жизнь (а у многих она сегодня совсем не простая). И сколько еще их, греющих людей в возрасте — бабушек и дедушек, у которых нет никого, кроме этих сердечек? Пусть эти собаки не состоят ни в каких клубах и не бывают на выставках, зато они помогают своим хозяевам-друзьям коротать время и скрашивают их жизнь. Подумайте об этом.

Могу ли я так писать и говорить как Президент РКФ, где все собаки должны быть чистопородными? И куда я должен в первую очередь кинуть свои силы? Не знаю. Не то чтобы жизнь меня за эти два месяца поменяла, но я другой точно. Многие годы я работал, работал, работал... не могу сказать, что только ради финансовых показателей, у меня есть (или были?) увлечения: родные, друзья, собаки, коллекционирование, — но теперь все иначе. Ушел сон, я целыми днями занимаюсь почти исключительно РКФ, и мне это не просто нравится — я полностью поглощен своим любимым делом.

Впервые я думаю, что этим должен был бы заниматься человек лет как минимум на 20 моложе, и переживаю, что быстро, наверное, не получится все изменить кардинально. Нам надо объединить собаководов всей страны. Нам надо присутствовать на всех значимых мероприятия за рубежом, участвовать во всех ассамблеях и заседаниях комиссий МКФ и грамотно излагать там свои позиции, чего, к сожалению, раньше не делалось. Нам надо продвигать наши исконно русские породы, многие из которых до сих пор не признаны МКФ. Надо заключать договоры с разными странами о совместной деятельности. Надо проводить такие мероприятия, на которых простой заводчик мог бы за одну поездку получить несколько титулов, а не горбатиться на основной работе или в питомнике, чтобы собрать деньги на посещение наших выставок.

Уверен, что практически все, кто не имеет больших заработков извне и не родился в богатой семье, пашут в своих питомниках от зари до зари, да и те, кто хорошо обеспечен, тоже пашут, — собаки дома и в питомнике требуют постоянного ухода и внимания.

На самом деле мне вы все нужны. Не справиться одному человеку, даже если он сильный. И команде его не справиться. Кому-то многие из команды могут не нравиться ввиду ранее сложившихся отношений. Но люди есть люди, и я не хочу никого ни убирать, ни менять, пока кто-то из них не вызовет у меня такого же отношения, какое есть у вас, и не заслужит, чтобы его пришлось убрать с его работы или позиции.

Не хочу видеть ухмылок, хотя понимаю, что поначалу этого не избежать. Не сможем всем за один день помочь и все решить, как многие хотят. Так не бывает. Но будем стремиться сдвинуть привычное равнодушие и многое другое. Кого-то за эти годы лишили привилегий, выставок, отдали другим, кто был ближе к руководству или еще к чему. Многие обращаются: «Верни, помоги»... А будет ли это правильно — уподобиться прежней системе, прежнему руководству, поотбирать у тех, кому тогда отдали, и совершить новые ошибки, схожие? Может, лучше выстроить нам всем систему, которая будет наконец работать для всех без исключения членов РКФ, для всех клубов, заводчиков и владельцев, где бы, в каком бы отдаленном уголке нашей страны они ни находились? Может, лучше отдавать выставки всем без исключения людям, которые способны (могут, умеют, имеют силы и готовы это доказать) проводить их на подобающем уровне?

Будем создавать инициативные группы волонтеров (еще не знаю, как их правильно называть), департаменты, рабочие группы, комиссии, будем проводить круглые столы и онлайн трансляции, во время которых люди со всей страны смогут задавать свои наболевшие вопросы всем без исключения руководителям или работающим и обслуживающим всех вас сотрудникам РКФ.

Это не демократия. Я сам два месяца назад ничего не понимал о том, о чем сегодня вам пишу. Жил, как многие заводчики. Девушки, которые трудились и помогали мне в моем питомнике, ходили в РКФ без особой радости, понимая, что они целый день убьют на какую-то бумажку. Притом для многих из вас не секрет, что в РКФ меня знали и я там имел (по крайней мере мне так казалось) определенные привилегии.

Наверное, нам всем — начиная от Президента РКФ, его заместителей, советников, председателей комиссий — полезно быть проще и думать о вас, о тех, кто нас окружает, тем более что многие руководители из вашей же среды и вышли. А некоторым служащим в «окнах» и департаментах полезно задуматься, откуда — из чьих денег — берутся их зарплаты, их стабильность и уверенность в завтрашнем дне... Тогда и не будет у нас в РКФ той грубости и равнодушия, о которых вы мне часто пишете. Впрочем, не стоит во всем винить только сотрудников офиса. Положа руку на сердце, скажите, разве не случается, что и вы сами, приходя в РКФ, забываете об элементарной вежливости? Я вот недавно столкнулся у нашего лифта с четырьмя девушками-посетительницами, культурно поздоровался, а в ответ — гробовое молчание. Так что давайте просто будем думать друг о друге...

Многие вещи я понял, когда впервые попал на Генеральную ассамблею МКФ в Брюсселе. Я видел, как руководители НКО относятся к своим членам, как отстаивают их интересы, да и зависят от своих членов, а те от них. Нам надо учиться этому. Надо создать большую юридическую службу, которая сутками будет заниматься обеспечением наших интересов в МКФ и многого другого! Ранее юристы РКФ, уверен, ничего подобного не делали.

Друзья, пишу это не для популизма или чего другого. Просто куча звонков и писем, которые я не публикую по своему умозрению или по вашим просьбам, ибо многие из вас жалуются на конкретных руководителей в родных местах, на конкретные нарушения.

Выбрали меня... спасибо всем, кто в этом участвовал, какие бы цели они ни преследовали, с кем бы ни ладили, с кем бы ни разошлись или... Вы сами были так или иначе вовлечены в эти передряги, из-за которых многие годы все стояло или двигалось не так. Сейчас мы все должны помогать друг другу, именно все, кто бы где ни жил.
Многие подумают: «Для чего он пишет? Зачем эти рубрики на сайте?» Не гадайте. Если так думаете, постараюсь ответить, как могу. Очки не зарабатываю, деньги тоже. В политику никогда не полезу, прошел не ту жизнь. Биография не для политической карьеры, но сил, несмотря на возраст, у меня еще предостаточно, и, может, смогу принести немало пользы и хорошего для собак и для тех, кто их разводит и содержит.

А без этих публикаций, без этой переписки со всеми вами ничего не получится. Поверьте, нелегко целыми днями отвечать на ваши вопросы, я не мастер Интернета (хотя по мне там проходились немало, иногда по делу, а гораздо чаще без дела) и не великий кинолог. Бывает, я обращаюсь к специалистам за разъяснениями, чтобы правильно вам ответить. Но ничего, ведь что-то же — пусть пока немного — получается. Со временем обрастем и советниками, и хорошей большой командой, чтобы не просто отвечать на письма, а быстро реагировать и претворять в жизнь то, о чем вы просите и в чем у вас есть потребность.

Очень хочу и верю, что многие из вас меня поймут, что мы вместе — именно вместе! — что-то сдвинем и РКФ будет не личным бизнесом тех, кто сидит здесь в кабинетах, комиссиях и пр., а домом для всех вас, членов кинологического сообщества.

С большой надеждой на это и с громадным уважением ко всем вам,
Голубев Владимир Семенович