Анна Золотарева

Навеяло. Крик души. Или крик: «Души!» это кому как нравится, годятся оба варианта.
В очередной раз как говорит муж «в интернете кого-то обидели». Не важно кого и детали не важны, интересна ставшая уже много лет назад схема «в России только одна настоящая кинологическая федерация – РКФ». Причем заметьте: утверждения эти исходят вовсе не от руководства РКФ (те, что мы видим на поверхности). Они исходят от заводчиков и владельцев собак. Абсолютное большинство из них просто не обладают информацией, полагаются на тот обман, что им внушили «знатоки». Так вот, я сейчас о «знатоках»
Прошу всех заинтересованных распространить этот ликбез. Итак, что мы имеем в системе оформления родословных собак и ведения всей сопутствующей документации? Правильный ответ звучи так: в нашей стране НЕТ никаких ограничений относительно количества кинологических «федерацией». Более того, в нашей стране даже нет законодательного регулирования «федераций» как таковых. Не верите? – Фед закон о некоммерческих организациях и сопутствующие доки вам в помощь.
В нашей стране есть «Общероссийские (межрегиональные, региональные) общественные организации», а также «Ассоциации и союзы», членами которых могут быть некоммерческие организации. НИКАКИХ ограничений по количеству таких организаций, занимающихся кинологией, НЕТ. Простой пример: в спорте ограничения есть (Фед закон о спорте прямо говорит, что в России спортом рулит ОДНА федерация), а в кинологии – такого закона нет. Простой вывод: ВСЕ организации, занимающиеся кинологией, с точки зрения закона обладают равными правами. Поэтому любые заявления типа «РКФ это единственная федерация» - чистой воды лажа, лапша на уши вдалеьцам и попутно развод на бабло, так как часто является еще и поводом поднять цену на щенков. Ах да, слово «федерация» есть в названии РКФ! может быть, в этом фишка? В красивом слове? Но вот беда – это опять же не дает данной организации никаких преимуществ.
В чем же фишка? А фишка в поголовье, естественно. Когда-то давно, когда развалился ДОСААФ, из него естественным образом выделились и по-быстрому сорганизовались ряд «общероссийских организаций». Оставим за скобками попутный дележ недвижимости и прочих фондов, говорим только о собаках. Итак, разделились. Чиновники там были и остаются весьма грамотные, поступили они мне кажется очень верно: пошли на сближение. В результате через несколько лет и была создана «Ассоциация» под общим названием РКФ. Позже эта ассоциация заключила договор о сотрудничестве с FCI. Это сделали те, кто смог между собою договориться. Те, кто по каким-то причинам не смог – организовали свои союзы и ассоциации, действуя точно по той же схеме. По той же самой, потому что, напомню, закон у нас для всех один. А FCI ? а что ФЦИ ? – в мире все ровно так же как и в России: есть МНОГО РАЗНЫХ кинологических объединений, ФЦИ – одно из них. Вот и все. РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ – ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения кинологии. Снова же количество собак. Ну и что? В мире ежегодно производятся сотни тысяч тойот и десятки ламборджини… какая машина круче? Правильно: мицубиси. Ну так, чисто пример.
РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СУЩЕСТВУЮЩИМИ КИНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ТОЛЬКО ЛИШЬ В КОЛИЧЕСТВЕ СОБАК. Повторю: исторически сложилось, что в РКФ собак поголовно больше. В том же СКОР или Добром Мире – меньше, в других организациях еще меньше. Говорит ли это о качестве поголовья? Я лично убедилась, что нет. Что влияет на качество поголовья? Бланк, на котором нарисована родуха? Я вас умоляю! На это влияет заводчик. А заводчик может в любой организации состоять, а может и не состоять вовсе.
Не верите? Не удивлюсь, если сейчас мне в ответку полетят вопли о том, что к примеру «да в СКОР ушли те кто был отбракован в РКФ на момент формирования!». Я не знаю. Допускаю, что именно так и было. 20 лет назад. Я как-то упустила тот момент дележки. Но то, ЧТО ВИЖУ СЕЙЧАС снова и снова подтверждает: НЕ ЗАВИСИТ качество собаки от штампа на родухе! Не верите? Предлагаю несколько вариантов подумать и сделать выводы:
Вариант 1. Вы со своей собакой приезжаете на выставку где мы с моими собаками. И некий «независимый эксперт» сравнивает наших собак. Сейчас буду бессовестно хвастаться: мой кобель к РКФ никакого отношения не имел и не имеет. С точки зрения экстерьера однозначно в линейке лучших представителей породы. Моя сука по происхождению РКФ, но родуха у нее СКОР. Знаете, почему? – да потому, что один из известнейших питомников РКФ нас банально надул при покупке щенка. И что? Стала моя сука хуже от того, что щенячка РКФ у нее заменилась в итоге на родословную СКОР? Что именно изменилось в ее породности? Предки протухли? – три раза хаха. Бред, согласитесь. И делайте выводы. Для справки: моего кобеля на сегодняшний день смотрели примерно 25 экспертов. В том числе трое – породники из РКФ, один эксперт международник из Греции, эксперт из Армении, из Казахстана, из Украины. ВСЕ (слышите вы – абсолютно все!) дали самую высокую оценку. И после этого кто-то будет рассуждать на тему «фи, ваша собака не РКФ»???? не смешите мои тапки! Получите сначала столько же заключений и десяток ЛПП.
Вариант 2. Вы со своей собакой приезжаете на какую-то очередную азиато-тусовку с присутствием фигурантов. Смотрим, как наши собаки работают. Вот к примеру 22го февраля мы проводим такую тусовку. Я ее рекламировала в десятке ресурсов профильных - и что? Что-то я не вижу толп хваленых «элитных рабочих производителей с родословной РКФ», готовых НА ДЕЛЕ показать, на что их собачка способна. Что-то я не вижу толп этих самых хваленых, ломящихся на дрессировочные площадки. Единицы (!) владельцев работают со своими питомцами. Абсолютное большинство – сидят по форумам и дерьмом простите поливают тех, кто в это время на тренировке со своей «левреткой». Это ТОЖЕ относится к штампу на родухе? - вопрос риторический. На эту тему есть сайтик. Поиском гляньте «Лажовый тест». Сайт немного сумбурный, но написано там по делу. И ролики приложены.
Вариант 3. Мы сравниваем предков наших собак. Фотки, родословные, доступную достоверную инфу о рабочих качествах.
ЗАЧЕМ, вот с какой целью заводчики собак РКФ регулярно распространяют дезу о ценности документов этой организации? Думаю, дело в бабле и только в бабле. Грубый, агрессивный маркетинг. В принципе, мне данный способ даже отчасти нравится. Потому что это говорит лишь об одном: крыть этим людям больше нечем! Никаких преимуществ перед собаками других систем. Еще раз: не надо ВРАТЬ людям «у меня собака РКФ, поэтому это круто!». Да нихрена не круто. И чем дальше, чем становится менее круто. А дальше будет еще хуже. Знаете почему? Да потому, что «клан породы» при РКФ закрыл племенные книги. И теперь доступ к заветной штампульке с профилем борзой для аборигенов закрыт. Оба-на! Обосрамшись господа хорошие, совершенно. Крышечку на баночке прикрыли, будут теперь вариться в собственном соку – со всеми своими аргентинскими догами, стаффами, кавказами, мастифами, сербернарами и прочими «улучшаторами породы» в крови и с родухами, незримой строкой помеченными «Внимание! Инбридинговая депрессия детектед!».
А как на подобную чушь о преимуществах РКФ или FCI должны реагировать жители других стран? Где вообще другие ассоциации?
"Зато РКФ - единственная по-настоящему международная федерация!" - как вам такой аргумент? тоже получала его неоднократно. То есть ЛЮБАЯ общественная организация может заключить Договор с иностранной организацией, на основании договора сотрудничать и получать средства. Договор этот должен быть зарегистрирован в Минюсте. Обычная банальная процедура, рутинная. Которую прошли - уверяю вас - ВСЕ существующие крупные кинологические объединния в нашей стране. Ептка, оказывается (!!!!) только РКФ от этого стала "единственной и неповторимой", а остальные так. пописать вышли, как в том анекдоте.
ПРЕКРАТИТЕ ЛЮДЯМ ВРАТЬ, еще раз повторяю
И еще немного о лицемерии. Из забавного. Тут есть люди, позиционирующие себя как охренительные любители, ценители и сохранятели породы. Ага, сохранятели. Все это ровно до того момента, пока речь заходит о бумажках. «Ой, извини! Переводи своего кобеля из СКОР в РКФ, тогда….» как думаете, сколько раз я слышала подобное? Уверяю вас – не один и не два. Ну допустим переведу, дальше что? Думаете, ко мне на вязку суки выстроятся? Ага, щазззз! Одна-две может и выстроятся. Все прочие заводчики, замороченные песнями «руководителей клубов» как вязались с дисплазийными «потомками бульдозеров», так и будут с ними вязаться. Человеческий фактор. Его никто не отменял и не отменит никогда. И он не зависит от бумаги, он – в голове, и где-то в той части организма, где живет совесть и порядочность.
В нашей группе «Алабай клуб» в описании написано «собакам плевать на политику». Так вот: собакам еще и на родословные плевать, у собак другие приоритеты. И все что я хочу – это чтобы мы, человеки, немного поучились у наших собак. Порядочности, беспристрастности и……. благородству, наверное

http://forumimage.ru/uploads/20180321/15216565022963142.jpg